Auction 736, Lot # 133
B - Alamán, Lucas / Lerdo de Tejada, Francisco. Noticia de la Vida y Escritos del Reverendo Padre Fray Manuel de San Juan Crisóstomo. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1854. 4o., 111 p. Carmelita de la Provincia de San Alberto de México: del Apellido Nájera en el Siglo. Corona Fúnebre. Refinado. Ejemplar con mancha de humedad en las primeras tres hojas. Con un retrato y 2 litografías. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 4585. Cita esta obra con un retrato y una lámina. Estimado $5,000-6,000