Full Details for Lot 133

Auction 736, Lot # 133

B - Alamán, Lucas / Lerdo de Tejada, Francisco.
Noticia de la Vida y Escritos del Reverendo Padre Fray Manuel de San Juan Crisóstomo.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1854.
4o., 111 p.
Carmelita de la Provincia de San Alberto de México: del Apellido Nájera en el Siglo. Corona Fúnebre.
Refinado.
Ejemplar con mancha de humedad en las primeras tres hojas.
Con un retrato y 2 litografías.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 4585. Cita esta obra con un retrato y una lámina.
Estimado $5,000-6,000